Заповедное путешествие

Заявка на посещение

Заявка

Национальный парк «Смоленское Поозерье»

Основные сведения

Национальный парк «Смоленское Поозерье» расположен на западе Среднерусской возвышенности, к северу от города Смоленска.

Парк занимает около 3% территории Смоленской области, включая в себя 146 237 гектаров земель Демидовского и Духовщинского районов. По конфигурации территория парка представляет собой почти правильный ромб. Максимальное расстояние с запада на восток – 55 километров, с юга на север – 50 километров.

В 2002 году национальному парку присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО.

Почему Поозерье? Последнее на территории нашей земли Валдайское оледенение оставило здесь сильно расчлененный рельеф – высокие холмистые гряды, прорезанные речными долинами, и 35 озер, одно краше другого. Сапшо, Рытое, Чистик, Баклановское, Дго, Петровское – каждое имеет свои индивидуальные особенности и привлекает своей неповторимостью.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» образован на территории Демидовского и Духовщинского районов Смоленской области 15 апреля 1992 года. В 1997г. национальный парк получил статус ключевой орнитологической территории международного значения. В 2002г. - включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Является членом Ассоциации ООПТ Северо-Западного региона, а также международной сети просветительских водно-болотных центров Wetland Link International. В 2014г. - вошел в число участников проекта «Изучение и восстановление зубра европейского в Центральной России».

С целью реализации этого проекта на территории парка был создан вольерный комплекс для временной передержки зубров с целью создания и сохранения вольноживущей популяции зубра европейского. Национальный парк «Смоленское Поозерье» расположен на северо-западе Смоленской области и  почти полностью относится к Касплянско-Западнодвинскому зандрово-моренному округу. Для него характерен молодой моренно-холмистый рельеф. В понижениях между  холмами  и грядами находятся озёра ледникового происхождения или торфяные болота. Одной из важных особенностей рельефа данной  территории  является  преимущественное расположение её на водоразделе целого ряда рек третьего-четвёртого порядка.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» имеет площадь 146 237 га.

Историко-культурное наследие Поозерья представлено более чем 250 памятниками, среди которых сохранились неолитические стоянки, городища, курганные могильники, остатки древнего города Вержавск. Много веков назад в этих краях проходил участок оживленного водного пути «из варяг в греки». На территории находится порядка 90 памятных объектов военной истории края. В поселке Пржевальское находится единственный в России Дом-музей Н.М. Пржевальского, который жил здесь в своем имении с 1881 по 1888 год. Неподалеку также, находится вольерный комплекс с лошадьми Пржевальского. Есть в поселке Музей партизанской славы, посвященный деятельности народных мстителей во время Великой Отечественной войны. Местные умельцы создают свои частные мини-музеи.

Название

национальный парк "Смоленское Поозерье"

Регион

Смоленская область

Дата образования

15.04.1992

Категория

Национальные парки

Координаты
Географические координаты 58°26'20", 31°11'39"
Маршруты
Количество маршрутов

Особенности территории

На территории парка насчитывается 35 озер. Многие из них представляют памятники природы, а степени развития процессов эвтрофикации позволяют выстроить закономерную серию сукцессий водных экосистем. Представлены все типы ледниковых озерных  котловин.  Основная часть озер относится к Пржевальской группе, насчитывающей около 20 водоемов и приуроченной к краевым отложениям ледника. Самым большим водоемом парка, расположенном в центре парка, является оз. Сапшо, площадь которого составляет 304 га. Около четверти площади номинируемой территории  занимают болота всех типов – верховые, переходные и низинные, местами встречаются ключевые и сплавинные. Болотные массивы парка входят в число самых крупных болот Смоленской области. На территории протекает  16 малых рек 3-4 и более низких порядков. Наиболее крупные водоразделы проходят в южной и западной частях парка между бассейнами  Ельши, Гобзы и Половьи. Леса занимают три четверти территории национального парка (75-80%), преобладают вторичные леса. Еловые леса зонального типа занимают менее 25% от лесопокрытой площади и большей частью представляют собой сложные ельники с примесью широколиственных пород, сохранились старые ельники первого бонитета. Сосняки встречаются на окраинах болот, а также на песчаных холмах по моренным грядам. Широколиственные леса представлены небольшими фрагментами, как правило, со смешанным, а не одновидовым составом древостоя.

Луга занимают менее 1 % территории и большей частью имеют антропогенное происхождение: возникли на месте заброшенных полей, вырубок или карьеров. На  территории  биосферного резервата обитает 345 видов позвоночных животных. Всего известно 57 видов млекопитающих. В «Смоленском Поозерье» 17 видов позвоночных животных отмечены в Красном списке МСОП как виды, состояние которых неблагополучно или близко к таковому,  26 видов занесены в Красную книгу РФ и 41 вид  - в Красную книгу Смоленской области.

В составе ихтиофауны зарегистрировано 38 видов рыб и рыбообразных. 7 видов рыб отнесены к редким  (3 вида отмечены в Красном списке МСОП, 4 вида – КК РФ,  4 – КК региональная Смоленской области).

Также на данной территории  отмечено 10 видов земноводных и 5 видов пресмыкающихся, среди которых есть редкие. 90 видов птиц отнесены к регионально редким, 18 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации (2001) и 34 вида птиц - в Красную книгу Смоленской области. Всего авифауна парка насчитывает 235 видов. Фауна беспозвоночных насчитывает более 3000 видов. Впервые для фауны России на территории парка зарегистрированы такие виды как Limnaea fusca и Limnaea dupuei. Наличие этих редких видов моллюсков на территории  парка представляют собой национальное достояние.

Контакты

Руководитель учреждения Кочергин Александр Семёнович
Телефон +7 (48147)2-62-04
Адрес 216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
График работы пн-пт 09.00 - 18.00

Как добраться

Авто
Авто 0 мин. 0 км
Отправная точка

Отправная точка маршрута

Волонтерство
Нашему заповеднику требуются волонтеры! Понять, чем можно помочь, как присоединиться к команде добровольцев, а также заполнить анкету потенциального добровольца, можно в специальном разделе «Как стать волонтером»