Заповедное путешествие

Заявка на посещение

Заявка

Гостевой дом

Снегоходный и лыжный маршрут проходит по Лазовскому участку Кроноцкого заповедника, в Мильковском районе Камчатского края. Начинается путешествие на границе заповедника, у реки Левая Щапина, которая протекает между подножием вулкана Кизимен и отрогом хребта Асхачный увал.  

 

Снегоходная шахма до кордона Ипуин Кроноцкого заповедника петляет по заснеженным просторам, среди величественных елей, напоминая о любимой в детстве сказке «Морозко». Позднее ландшафт меняется, перед экскурсантами открываются бескрайняя гладь тундры и незабываемый вид на вулкан Кизимен. Высота вулкана 2376 м, он правильной формы, со «стесанной» вершиной, покрытой «пеной» из застывшей лавы, с постоянно парящими фумаролами. 

 

Финалом путешествия станут Кипелые (Нижне-Щапинские) источники. Температура воды в некоторых из них достигает 40 градусов. Сильные струи газов поднимаются со дна и создают эффект кипения, отсюда и название источников. По составу вода в них близка к кавказским нарзанам, их лечебными свойствами пользовались еще жители первых поселений долины реки Камчатки.