Заповедное путешествие

Заявка на посещение

Заявка

Белоозерский заказник

Основные сведения

Заказник «Белоозерский» размещен в юго-западной части Ишимской равнины, в Армизонском районе, его территория составляет 17150 гектаров.
На территории заказника находится несколько рек и озер, основой которых является Тарманская водно-озерная система. 
На территории заказника, как правило, запрещена любая хозяйственная деятельность: охота, рыбалка, сенокос. Помимо охраны в заказнике ведется научная работа, направленная на восстановление определенных исчезающих видов, устанавливается особый режим: это целый комплекс мероприятий в пожароопасный период, усиленная охрана представителей флоры и фауны, зимняя подкормка птиц и животных.
На территории заказника созданы все условия для туризма – здесь оборудованы экологические тропы, проводятся небольшие экскурсии. 
Белоозерский заповедник – это край озёр и болот, где каждый сможет насладиться невероятными по красоте видами водной глади, понаблюдать за птицами и вдохнуть свежий воздух. 
 

         Государственный природный заказник Федерального значения "Белоозерский" образовано в 1986 году согласно решения Тюменского облисполкома № 286 от 3.10.86г. и утвержден Главохотой РСФСР, приказом № 489 от 1.12.86г. Этим же приказом утверждено положение о заказнике, определены его функции, режим охраны. Территориально заказник расположен в Армизонском районе, в подзоне средней лесостепи на границе с Курганской областью, в юго-западной части Ишимской равнины, в центральной части возвышенности, находящейся  в междуречье Тоболо-Ишимской  лесостепи.

         В 2018 году перешел под управление ФГБУ "Национальный парк "Припышминские боры"

Название

государственный природный заказник федерального значения "Белоозерский"

Регион

Тюменская область

Дата образования

03.10.1986

Категория

Государственные природные заказники

Координаты
Географические координаты 55°49'51", 67°56'27"
Маршруты
Количество маршрутов

Особенности территории

Общая характеристика

         Территория включает типичные природные комплексы западносибирской лесостепи – колковые участки и массивы березовых и березово-осиновых травяных лесов, солончаково-солонцовые луга, низинные осоковые и сфагновые болота, суходольные луга с разнотравно-злаковым покровом, перемежающиеся с массивами полей.

Фауна заказника

         Фауна заказника удивительно разнообразна – здесь зарегистрировано свыше 180 видов птиц, из которых более 120 – гнездятся. Наиболее многочисленны гусеобразные, чайки, крачки, поганки, кулики, а также хищные и воробьиные птицы. На сохранившихся степных участках на гнездовье обычны чибис, большой веретенник, жаворонки, а в отдельные годы – степная тиркушка, большой кроншнеп, шилоклювка. Разнообразна фауна птиц, населяющих и березово-осиновые колки, – дрозды, зяблики, горлицы и др.

         Из хищников необходимо отметить пустельгу, чеглока, канюка, более редки черный коршун, ястребы тетеревятник и перепелятник, большой подорлик. Из куриных птиц обычен тетерев, серая и белая куропатки. Зарегистрирована колония серой цапли, а также гнездовья озерной, сизой, малой и серебристой чаек, черной, белокрылой и речной крачек и места массового гнездования серого гуся. Наблюдается концентрация птиц на летней линьке и во время весенних и осенних миграций. Озера заказника являются крупнейшим резерватом серого гуся в Тюменской области и играют большую роль в восстановлении его численности в Западной Сибири и Северном Казахстане. Особенно положительно это сказалось во время последней глубокой депрессии численности конца 50-х – начала 70-х годов.

         Главная достопримечательность заказника – редчайшие и самые северные колонии кудрявого пеликана и большого баклана. В заказнике обитает около 130, а в целом по югу области – более 400 особей большого баклана и столько же кудрявого пеликана. Многочисленны орлан-белохвост, шилоклювка, пеганка, луговая тиркушка. Значительны гнездовья лебедей шипуна и кликуна, серого журавля.

         Фауна млекопитающих -заказника характерна для лесостепи Западной Сибири, где наблюдается смешение северных таежных и южных степных элементов. На территории заказника обитает самое крупное стадо акклиматизированного кабана.

Контакты

Руководитель учреждения Курышкин Сергей Петрович
Телефон 8 (34371) 4-98-65
Адрес Свердловская область, г. Талица, ул. Ленина, д. 38 в
График работы Понедельник-четверг с 8.00 до 17.00Пятница с 8.00 до 16.00

Как добраться

Авто
Авто 0 мин. 0 км
Отправная точка

Отправная точка маршрута

Волонтерство
Нашему заповеднику требуются волонтеры! Понять, чем можно помочь, как присоединиться к команде добровольцев, а также заполнить анкету потенциального добровольца, можно в специальном разделе «Как стать волонтером»