Заповедное путешествие

Заявка на посещение

Заявка

Накануне Дня эколога Росзаповедцентр Минприроды России познакомил москвичей с редкими видами животных и заповедными маршрутами

Дата 05 июня 2023

В канун природоохранной даты, 4 июня, в Москве на площадке ТЦ Мега Химки состоялось тематическое мероприятие, посвященное охране окружающей среды и важности сохранения биологического разнообразия. 


Перед горожанами и гостями столицы выступили представители Росзаповедцентра Минприроды России. Кроме того, в Мега Химки начала свою работу фотовыставка.


В выставочной зоне торгового комплекса посетители смогли познакомиться с фотовыставкой режиссера и фотографа дикой природы Дмитрия Шпиленка «Камчатка. Рассказ в лисах», увидеть уникальные фотографии диких животных, а также самых знаменитых природных объектов Камчатки – Долины гейзеров, Курильского озера, кальдеры вулкана Узон и мест, куда невозможно попасть в составе туристической группы. Выставочная зона будет работать с 4 июня по 3 июля, посещение ее бесплатно.


На главной сцене торгового центра состоялась лекция, посвящённая самым интересным туристическим предложениям заповедных территорий разных регионов страны.  


К примеру, в Калининградской области на территории национального парка «Куршская коса» находится самая крупная песчаная пересыпь в мире – творение ветра и волн Балтийского моря, а также уникальный танцующий лес. А по территории национального парка «Таганай» в Челябинской области «протекает» Большая каменная река – самая большая россыпь камней в мире.


В чем отличие заповедника от национального парка и заказника? Когда и для чего был создан первый заповедник в нашей стране? Какие интересные маршруты – велосипедные, водные, спелеологические, орнитологические – готовы предложить туристам заповедные территории?  Можно ли заниматься фотоохотой в нацпарках? Куда можно отправить ребенка в экологический лагерь? Как внести свой вклад в сохранение природы? 


Эти и другие ответы на вопросы смогли узнать гости ТЦ Мега Химки 4 июня.


Кроме того, на площадке прошел показ фильма «Нерка. Рыба красная» картина режиссеров Владислава Гришина и Дмитрия Шпиленка. Фильм рассказывает о важной роли дикого лосося юга Камчатки – озерновской нерки – в сохранении хрупкой экосистеме полуострова. 


Завершила день Росзаповедцентра в ТЦ Мега Химки лекция, посвящённая редким и исчезающим видам животных, обитающих на территории нашей страны. Слушатели узнали, как сохранить амурских тигров, белых медведей, дальневосточных и переднеазиатских леопардов, стерхов, лошадей Пржевальского и представителей других редких видов от исчезновения.