Заповедное путешествие

Заявка на посещение

Заявка

Сотрудник заповедника «Убсунурская котловина» спас двух малолетних детей

Дата 05 июня 2023

Сотрудник заповедника «Убсунурская котловина» (Республика Тыва) Алексей Кыр совершил героический поступок. 
Проезжая по одной из  улиц Кызыла, он заметил чёрный дым из окна первого этажа многоквартирного дома. Не теряя ни минуты, Алексей проник в помещение через окно  и спас двух спящих маленьких детей. 
После того, как малышей удалось вынести из огня,  сотрудник особо охраняемой природной территории, несмотря на сильное задымление, сумел второй раз попасть в квартиру и потушить пожар водой из под крана. 
Сейчас Алексей Алексеевич находится в токсикологии под наблюдением  врачей, так как  во время  тушения огня  надышался угарным газом. 
«Мы гордимся своим коллегой! В трудную минуту он принял рискованное,  но единственное правильное решение. Спас жизнь двоих детей. На таких людях держится заповедная система. На таких надо равняться!», – прокомментировал директор заповедника «Убсунурская котловина» Диинмей Балбан-оол.  
В заповеднике Алексей Кыр работает уже 18 лет. Начинал в отделе охраны – водителем, затем трудился  госинспектором отдела охраны, несколько лет проработал главным механиком. В настоящее время уже четыре месяца является заместителем директора заповедника «Убсунурская котловина» по общим вопросам.
Коллеги отмечают не только мужественность, ответственность, целеустремленность и силу духа своего товарища, но и «золотые руки» – он и сварщик, и маляр, и столяр, и строитель. А теперь еще и спасатель. 
Труд  Алексея Алексеевича Кыра неоднократно удостоен наград  и  грамот регионального и федерального уровней. В 2013 году он был награжден грамотой за личный вклад  в развитие заповедника, добросовестный и самоотверженный труд, в  2017  году – юбилейной медалью к столетию заповедной системы России», в  2019 году – почетной грамотой Минприроды России за высокий профессионализм при исполнении служебных обязанностей.