Заповедное путешествие

Заявка на посещение

Заявка

На форуме «Экология» рассказали о подготовке кадров для заповедной системы страны

Дата 08 июня 2023

Представители Росзаповедцентра Минприроды России приняли участие в работе XIV Международного форума «Экология». Уже более 10 лет – с  2009 года – он задает ориентиры для совершенствования государственной политики в сфере охраны окружающей среды, выявляет основные экологические проблемы страны, формирует условия для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом. 


Ежегодно на площадке мероприятия собираются более 1200 представителей 70 регионов России и 10 иностранных государств. В работе форума  принимают участие представители всех уровней власти, общественных и коммерческих организаций, научного сообщества, независимые эксперты и эко-активисты.


В ходе рабочей сессии «Все дело в людях: кадры для  зеленой экономики» участники форума обсудили создание системы подготовки кадров для заповедной системы страны в рамках реализации национального проекта «Экология». 


На мероприятии было отмечено, что настоящее время перед нашей страной стоят важные задачи в сфере обеспечения национальной безопасности, в том числе – экологической. Работа по ряду приоритетных направлений ведется в соответствии со стратегическими документами – «Основами госполитики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» и Стратегией экологической безопасности на период до 2025 года. Важнейшими из этих направлений является, в том числе, развитие системы экологического образования, просвещения и повышения квалификации кадров в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.


В рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология» Минприроды России реализует комплекс мероприятий по созданию системы подготовки кадров для заповедной системы России. Он предусматривает мероприятия по 3 направлениям. 


Первое из них – информационно-консультативное сопровождение деятельности учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями. На постоянной основе проводятся семинары по актуальным для сотрудников ООПТ  темам. В их числе – подготовка инструкторов-проводников для сопровождения туристских групп, организация волонтерских смен и детского отдыха, планирование и ведение лесохозяйственной деятельности в границах лесничеств, образованных на ООПТ, формирование системы раздельного накопления и сбора ТКО. 


Только за 2021-2022 годы  проведено более 60 обучающих семинаров, в 2023 году эта работа активно продолжается. Лекторами семинаров являются как сотрудники Минприроды России, Росзаповедцентра, учреждений ООПТ, так и приглашенные эксперты, специализирующиеся на тех или иных вопросах, в том числе – преподаватели ВУЗов, представители некоммерческих организаций и бизнес-компаний.


Вторым направлением является организация разработки и утверждения комплекта документов, который составит организационно-методическую основу создания национальной системы профессиональных квалификаций и подготовки кадров для заповедной системы. 


«К настоящему моменту первичная версия профессионального стандарта «Специалист в области заповедного дела» разработана. Сейчас мы начинаем процедуру профессионально-общественного обсуждения данного профессионального стандарта. Утверждение данного документа Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации предварительно запланировано до конца 2023 года», – рассказала руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» - заместитель директора ФГБУ «Росзаповедцентр» Людмила Поплавская. 


Спикер также отметила, что в настоящее время ведется разработка проектов специализированных образовательных стандартов и программ высшего образования целевой подготовки кадров для заповедной системы. Утверждение данных документов запланировано до конца 2024 года.


К третьему направлению подготовки кадров для ООПТ относится  организация дополнительного профессионального обучения работников заповедной системы по программам повышения квалификации и переподготовки на базе ВУЗов.


В рамках Соглашения, заключенного между Росзаповедцентром и Российским университетом дружбы народов в 2021 году, разработано и реализуется 2 программы повышения квалификации. Одна из них предназначена для госинспекторов в области охраны окружающей среды на ООПТ, другая – для специалистов по экологическому просвещению и организации добровольческой деятельности. 


«Несколько дней назад завершился курс обучения по ведению эколого-просветительской деятельности на ООПТ. Он вызвал большой интерес  в профессиональной среде  и получил  положительные оценки слушателей. В ближайшее время удостоверения о повышении квалификации государственного образца получает  82 слушателя из 42 подведомственных учреждений Минприроды России всех 8 федеральных округов страны», – пояснила Людмила Поплавская. 


В  ближайшее время работа по данному направлению будет продолжена. 


В частности, планируется расширять сотрудничество с ВУЗами по разработке и реализации программ дополнительного профессионального обучения в сфере организации эколого-туристической и научно-исследовательской деятельности  на ООПТ.