Заповедное путешествие

Заявка на посещение

Заявка

Российский туристический форум «Путешествуй!»: «зеленый» туризм или инвестиции с заботой о природе

Дата 09 июня 2023

Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях обсудили эксперты на выездной сессии Международного форума «Эко Алтай. Нить природы», которая прошла 8 июня 2023 года в рамках Российского туристического форума «Путешествуй!».


Актуальность проведения сессии «Инвестиции с заботой о природе. Развитие туризма на особо охраняемых природных территориях» обусловлена уязвимостью природного наследия страны из-за возрастающего негативного человеческого воздействия. Эксперты обсудили необходимые шаги для сохранения и восстановления окружающей среды и биоразнообразия уникальных природных зон и территорий в условиях активного развития внутреннего туризма в России. 


Все больший интерес среди туристов в сфере экологического туризма вызывает Республика Алтай. Турпоток в регион неуклонно растет с каждым годом. «Республика располагает одной из самых развитых сетей особо охраняемых природных территорий в России: их общая площадь составляет 25% от территории региона – такого нет больше нигде в мире, а ряд из них внесен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО», – рассказал Министр туризма Республики Алтай Эрчим Сарбашев. 


Развитие туризма для Республики Алтай – одна из ключевых точек роста. При этом регион является одним из основных центров биологического и ландшафтного разнообразия Российской Федерации. Для сохранения экосистемного баланса любое антропогенное воздействие на таких территориях должно быть строго контролируемым. Ставя перед собой амбициозные задачи по развитию экологического туризма, в Республике соблюдается должный надзор за деятельностью, касающейся сохранения, восстановления и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия. 


К развитию экотуризма в регионе подходят комплексно, в том числе продуманы ключевые маршруты, позволяющие направлять туристические потоки и структурировать их, создается инфраструктура, благоустраиваются точки туристического притяжения на особо охраняемых природных территориях, поддерживаются экологические инициативы.


«Сейчас наиболее благоприятный период, чтобы переориентировать часть туристов с выездных направлений на внутренние, стимулируя, таким образом, общий экономический рост. Однако мы не должны забывать о том, что объекты на заповедных территориях строятся не только для комфорта туристов, но и для сохранения природных комплексов, которые оберегает эта особо охраняемая природная территория», – подчеркнула заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России, руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Людмила Поплавская.


Напомним, что в марте этого года был принят закон о туризме на особо охраняемых природных территориях, он вступит в силу 1 сентября 2023 г. Закон призван заложить единые основы правового регулирования организации туризма в границах заповедных территорий.


Продолжение обсуждения темы экологического туризма пройдет на площадке Международного форума «Эко Алтай. Нить природы», который состоится 29–30 сентября в Республике Алтай. Партнером мероприятия выступит Российский туристический форум «Путешествуй!». Алтайский форум соберет на своей площадке всех заинтересованных в экологической повестке для широкого обсуждения текущих вопросов, разработки инновационных проектов и стратегий экологического развития и масштабирования действующих эффективных практик.