Заповедное путешествие

Заявка на посещение

Заявка

Караванщики в новостях Алтая

Дата 08 июня 2023

6 июня прошли съёмки сюжета ГТРК «Алтай» об исследовательской и природоохранной работе клуба друзей национального парка «Салаир» «Караван». Было запланировано посещение нескольких локаций в Первомайском и Заринском районах, много кадров нужно было отснять, поэтому в 8 утра все уже были готовы к работе. А съёмки — это действительно работа и очень непростая. Во-первых, потому что в природе, а во-вторых в условиях очень жаркой погоды.

Первым местом куда отправилась съёмочная группа с нашими ребятами – ближайших сосновый лес. Здесь, несколько лет назад мальчишки обнаружили гнездо черного аиста, и вот уже второй год с гнезда идёт прямая трансляция через интернет и любой желающий может подсматривать за жизнью этих редких птиц. Съёмки прошли удачно, удалось снять аиста с птенцами.

Следующая локация - памятник природы озеро Дальнее, здесь удалось увидеть луня, гоголя, в окрестностях озера ребята отметили новую точку произрастания ковыля перистого. На берегу Большечеремшанского водохранилища устроили видеоохоту на краснощёких сусликов. Было очень жарко и зверьков было не так много. На Голубцовских склонах мальчишки показали норы лесостепных сурков, одного из них удалось увидеть и снять.

И в заключении было самое интересное – новая популяция венериных башмачков. Пчеловод из с. Новокопылово Заринского района Виктор Бердичевский показал место на реке Гоношиха, где он нашёл эти краснокнижные цветы. Вся съёмочная группа и большинство «караванщиков» впервые в жизни увидели их. Все были восхищены их красотой. Мальчишки загрузили фото на платформу iNaturalist и отметили точку в навигаторе.

Не всё запланированное удалось сделать, но, надеемся и этого материала хватит, чтобы раскрыть тему сюжета, который выйдет после 12 июня.

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» по материалам Александра Скачко, специалиста по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

 

Заповедная территория

Национальный парк «Салаир»