Заповедное путешествие

Заявка на посещение

Заявка

Дальневосточные леопарды занимают новые участки в Приморье

Дата 05 июня 2023

По данным спутникового мониторинга, дальневосточные леопарды, переселенные из ядра популяции в национальном парке «Земля леопарда» в Уссурийский заповедник, благополучно покинули место выпуска. В настоящее время краснокнижные хищники изучают следы друг друга и осваивают новые участки обитания под пристальным наблюдением ученых.


Напомним, поочередный выпуск трех леопардов состоялся в Уссурийском заповеднике (Приморский край) в конце мая в рамках программы реинтродукции – возвращения животных в места, откуда они исчезли в прошлом. Два самца и одна самка стали первыми леопардами этих мест за последние 50 лет. 


Реализуемый проект проходит под научным руководством сотрудников Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) совместно со специалистами ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды».


Перед выпуском на дальневосточных леопардовбыли установлены специальные спутниковые ошейники. Они не доставляют животным неудобств и позволяют получить ценные данные о жизни трех уникальных кошек. Информация о перемещениях и поведении зверей поступает ученым регулярно – несколько раз в сутки.


Согласно последним данным спутникового мониторинга, первый выпущенный в Уссурийском заповеднике леопард – самка под номером Leo 284F – ушла на восток, а затем обследовала всю южную часть заповедника. Она проявляет здоровую активность и часто перемещается, осматривая свой новый дом, преодолевая в среднем около 8 км в день, что является нормой для этих животных.


Самец Leo 270M обследовал долину ручья Аникин в центре заповедника, а затем вернулся обратно – ближе к изначальному месту выпуска, в день он проходит около 5 км. Максимальное расстояние, на которое самец и самка отходили друг от друга, составляет 21 км, однако сейчас они сближаются, изучают следы друг друга. Специалисты не исключают, что в будущем животные могут образовать пару.


Последний выпущенный на ООПТ леопард – спасенный самец Leo 260M – пока находится недалеко от места выпуска и также активно изучает окрестности. Запахи, оставленные двумя его сородичами, помогают лучше ориентироваться в новом пространстве.


Согласно данным авиаучета копытных, проведенного в заповеднике перед выпуском леопардов, сейчас дикие кошки перемещаются по землям, которые изобилуют оленями – основной добычей для пятнистых кошек. 


«Мы надеемся, что небольшая репродуктивная группировка леопардов, созданная в результате транслокации животных из национального парка в Уссурийский заповедник, позволит восстановить популяцию леопарда там, где он исчез более 50 лет назад. Это очень амбициозная задача, но мы надеемся, что сможем ее успешно выполнить», – отметил директор ИПЭЭ РАН Сергей Найденко. 


Из нацпарка «Земля леопарда» в Уссурийский заповедник запланировано переселение не менее шести взрослых особей леопарда. Долгосрочная цель проекта – формирование новой популяции численностью как минимум в 25 особей в историческом ареале в южной части Сихотэ-Алиня, в том числе в заповеднике.


Следующий этап проекта реинтродукции запланирован на осень 2023 года.

Справочно: 
Исторически ареал дальневосточного леопарда охватывал весь юг Приморья, но со временем численность значительно сократилась, к началу века оставалось только около 35 особей. ФГБУ «Земля леопарда» уже более 10 лет ведет интенсивную природоохранную работу по сохранению редкой кошки, в том числе принимает меры против браконьерства, лесных пожаров. Увеличение численности дикой популяции до 125 особей позволило реализовать данный проект, также он будет стимулировать естественное расселение леопардов, уже сейчас самостоятельно занимающих все новые участки, в том числе у границ Уссурийского заповедника.