Заповедное путешествие

Заявка на посещение

Заявка

В заповедниках и нацпарках проходят сезонные наблюдения за птицами

Дата 09 июня 2023

Начало лета – горячая пора для орнитологов: с мая по середину июня в заповедниках и национальных парках научные сотрудники ООПТ и любители проводят наблюдения за жизненным циклом птиц, главным образом  – перелетных.


В Астраханском заповеднике (Астраханская область) с середины мая орнитологи наблюдали массовый пролет осоедов, серых мухоловок, лесных коньков, пеночек-весничек и теньковок. Отмечены также регулярные встречи с лебедями-шипунами, заботливо охраняющими самок на своих гнездовых участках, желтыми цаплями, подросшими птенцами орлана и белощекими крачками, присматривающими места для будущих гнезд.


В заповеднике «Кологривский лес» (Костромская область) несколько месяцев велись наблюдения за тетеревами на току, итогом которых стали съемки документального фильма. Его авторы – фотоволонтеры Анна и Андрей Лукьянчиковы – приезжают на ООПТ уже не первый год. В этом году тетеревиный ток был обнаружен госинспекторами заповедника в феврале. Он оказался довольно многочисленным по количеству токующих самцов и посещающих его самок. Помимо тетеревов, в кадр попали кроншнепы, дупеля, веретенники, поведение которых особенно интересно во время брачного периода.


В заповеднике «Пасвик» (Мурманская область) важным орнитологическим стационаром является дом Ханса Сконнинга.  Весной и в августе здесь проводятся работы по изучению миграций птиц, их отловы и кольцевание. Курирует это направление специалист-орнитолог из Саратова, кандидат биологических наук Евгений Мельников, который приезжает на полевые сезоны уже пятый год.


В каждый свой приезд ученый ведет дневник о полевых исследованиях на острове Варлама.


«С наступлением весеннего тепла, меня упорно тянет сюда – на полюбившийся и ставший родным остров Варлама, на берега пограничной реки Паз. То ли уезжаю, то ли возвращаюсь, вслед за местными перелётными птицами. Весенняя экспедиция более короткая, чем осенняя – всего 16 дней. Ее основная задача – выловить и окольцевать местных птиц, а также проверить, не вернулся ли на остров кто-нибудь из окольцованных в прошлые года. Имея на руках такие данные, проще работать осенью, когда нужно установить продолжительность пребывания птиц на острове», – рассказывает Евгений Мельников. 


В Окском заповеднике (Рязанская область) в этом году высокий уровень разлива в конце марта и апреле покрыл значительную часть поймы Оки и Пры, продержавшись не менее трех недель. Для водоплавающих было много места, чтобы сделать остановку и отдохнуть. В конце апреля вода стала стремительно скатываться с залитых лугов, оставляя после себя плодородный ил.

 
«В настоящее время многие утки и кулики вывели потомство или сделали повторные кладки при разорении хищниками первых гнезд. Рано прилетевшие певчие птицы – дрозды, скворцы, зяблик, зарянка –  заканчивают насиживание или выкармливают потомство. Те, кто появился в первой половине мая – соловей, славки, мухоловки –  заняты выбором гнездовых участков и постройкой гнезда», - поделилась весенними орнитологическими наблюдениями научный сотрудник Окского заповедника Людмила Денис.


В национальном парке «Командорские острова» (Камчатский край) в июне выводит птенцов лапландский подорожник – самый массовый представитель воробьионообразных на Командорах. Орнитологи отмечают, что птица гнездится практически в любой части островов кроме скалистого побережья, где предпочитают высиживать яйца ее родственники – американский горный вьюрок, пуночка и крапивник. При этом место для гнезда всегда выбирает самец. Сначала он занимает территорию, а затем вместе с самкой начинает строить дом для будущих птенцов. 


А на территории заповедника «Лебяжьи острова»  (Республика Крым) ученые  ведут наблюдения за  гнездованием чегравы – птицы, занесенной в  Красные книги РФ и Крыма. На Лебяжьих островах чегравы гнездятся ежегодно с начала 50-х годов прошлого столетия, образуя плотные колонии из 200-700 гнезд на ракушечных пляжах, лишенных растительности. В период гнездования это очень шумные и агрессивные птицы, гнездовой период которых растянут даже в благоприятные для размножения годы.  Появляются чегравы в районе гнездования в конце марта – начале апреля, покидая места гнездования в конце июля, а при позднем гнездовании - в августе или начале сентября.  Проводимое в течение многих лет кольцевание птенцов на Лебяжьих островах позволило выяснить пути миграции и места зимовок данного вида. Молодые птицы в августе и в начале сентября кочуют в Херсонском, Крымском и Запорожском регионах, а в октябре – декабре встречаются уже в Италии, Северной и Западной Африке.