Заповедное путешествие

Заявка на посещение

Заявка

Заповедники и национальные парки принимают участие во Всероссийской акции «Вода России»

Дата 06 июня 2023

В этом году в рамках Юбилейной Всероссийской акции «Вода России» в природоохранном проекте принимает участие рекордное количество особо охраняемых природных территорий федерального значения. 


Коллективы более 70 заповедников и национальных парков при помощи добровольцев помогут привести в порядок берега уникальных водных объектов. Акция проходит с целью повышения экологической грамотности населения страны, привлечения внимания общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.


С каждым годом проект расширяет масштаб и тематику, не ограничиваясь только уборкой. В его рамках проходит множество экологических уроков, лекций, конкурсов и соревнований. Доброй традицией на ООПТ также  стало проведение экскурсий для волонтеров. 

Так, в Керженском заповеднике (Нижегородская область) совместно с Борским отделением Всероссийского общества охраны природы в рамках акции «Вода России» в этом году  был организован трудовой десант по уборке от мусора берегов реки Вишни. Река протекает по территории поселка Рустай и во время половодья уносит мусор из поселка на территорию ООПТ. В мероприятии приняли участие студенты Борского губернского колледжа и активисты из Борского отделения ВООП. Участники акции разделились на две команды и собирали мусор по правому и левому берегу реки. Команды возглавили госинспекторы Керженского заповедника. Работа была нелегкой. В поисках мусора, принесенного водой, приходилось передвигаться по пересеченной местности и нести тяжелые мешки к тому месту, где их могла забрать машина. Всего было пройдено 3 километра побережья и собрано 25 мешков мусора, в основном – пластиковых и стеклянных бутылок. Завершилась акция экскурсией по тропе «Земля оленей».

 

В национальном парке «Плещеево озеро» (Ярославская область) проведенная в рамках акции «Вода России» уборка охватила практически весь северо-восточный берег озера Плещеево – от стелы парка до футбольного поля в местечке Кухмарь. В ходе мероприятия было собрано 10 кубометров различного бытового мусора: старых мангалов, пластика, стекла, салфеток. Были обнаружены и неожиданные «трофеи»: лыжи и надувной матрац. Участники акции отметили, что в прошлые годы мусора, оставленного нерадивыми посетителями на берегу озера, собиралось в разы больше, а значит, уровень экологической культуры гостей ООПТ растет, как и число волонтеров. В этом году экологический десант объединил представителей войсковой части, коллектив Переславского филиала «Газпром Трансгаз Ухта», специалистов Молодежного центра, волонтеров, кайт-школу «Серф-поинт», участников городского объединения «Совет директоров и работодателей Переславля-Залесского», сотрудников ООО «Автодор» и других добровольцев. Подобные субботники на ООПТ планируется провести этим летом еще несколько раз. 

 

В Приокско-Террасном заповеднике (Московская область) в ходе акции  добровольцы –  учащиеся Губернского колледжа и средней школы №18 г. Серпухов – собирали  бытовые отходы в пойме реки близ местечка Данки. Во время работ были обнаружены фантики конфет времен СССР, старые игрушки, неопознанные инструменты. Но самой «уникальной» находкой оказался огромный рекламный баннер. Процесс его извлечения из реки заставил всех участников объединить усилия и попотеть. За несколько часов работы было собрано и вывезено несколько сотен килограммов мусора. В благодарность за помощь участникам провели обзорную экскурсию по Центральному зубровому питомнику.

 

В национальном парке «Земля леопарда» (Приморский край) объектом уборки стала туристическая достопримечательность – Кравцовские водопады. Благодаря усилиям сотрудников ООПТ и волонтеров отдыхать здесь стало еще комфортнее. Участники мероприятия собрали принесённый тайфуном валежник, произвели распиловку упавших деревьев, а также собрали мусор на прилегающих к водопадам территориях. 

 

В Катунском заповеднике (Республика Алтай) сотрудники ООПТ совместно с представителями экологического объединения «Рубикон» собрали 17 мешков мусора. Активисты привели в порядок берег реки Кокса, «фестивальную» поляну,  убрали мусор в лесу около центральной усадьбы заповедника. Волонтеры отметили, что основными видами мусора, как и прежде, остаются пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, алюминиевые банки, упаковки от сигарет и чипсов. Вместе с мусором в воду попадают химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема. 
Присоединиться к акции «Вода России» в качестве волонтера может любой желающий. Кроме того, в рамках проекта можно организовать и собственное мероприятие, получив всестороннюю поддержку. Для этого достаточно зарегистрировать акцию на сайте берегдобрыхдел.рф.

Справочно:
Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Крупнейший в стране волонтерский экологический проект объединил уже более 8,5 миллионов человек. Только в 2022 году в нем приняли  участие более 1,3 миллиона добровольцев, которые провели около 22 000 мероприятий.